Meine Genusskiste - Unser regionale Online-Shop
Jetzt einkaufen und genießen!
Beim Verkauf unserer Produkte auf einem der Wochenmärkte in unserer schönen Region!
Eine kleine Verkostung gefällig?
Eine kleine Auswahl unserer Produkte

  1. Schonender Umgang und Natürlichkeit mit Lebensmitteln
  2. Wir schlagen alle Eier noch von Hand auf
  3. Die Nudeln werden langsam und ohne Hitze schonend gepresst
  4. Wir verarbeiten nur tagesfrische Eier!
  5. Alles wird von Hand gemacht... darum sind wir auch die Nudelmacher!
  6. Wir machen Dinkelnudel in allen möglichen Formen

Lassen Sie Nudeln aus Ihren Eier machen - weiterlesen am Ende der Seite!

 

Nudeln von Obermeier Frischeier

 

Alle Nudeln werden von Hand kontrolliert und dann abgepackt

Obermeier Frischei Nudeln sind etwas besonderes, denn wir verwenden bei der Nudelherstellung kein
Mehl und kein Wasser. Unsere Nudeln kleben beim Kochen nicht, laufen wunderbar auf und
haben einen herrlichen Biss. Man schmeckt wie viel Natur und Liebe in unseren Nudeln steckt!

Eigentlich sprechen wir bei uns nicht von Nudelherstellung. Bei uns handelt es sich um
"Nudelnmachen", denn wir machen die Nudeln noch richtig - Nudel für Nudel.
Das ist eine anspruchsvolle handwerkliche Tätigkeit.

Bei den Spaghetti Nudeln ist es so, dass wirklich jede einzelne Spaghetti auf einen Stab
aufgehängt und sie dann von Hand abgeschnitten und auch von Hand verpackt wird.

 

Hier die Auswahl unserer Nudel Sorten:

Frischeinudeln aus Hartweizen/ Dinkel Grieß und Eiern mit ohne und auch Bunt:

Gabelspagetti

Hartweizen

Band Nudel schmal

Hartweizen / Dinkel / Premium / ohne Eier

Band Nudel breit

Hartweizen / Dinkel / Premium

Suppen Nudel Faden

Hartweizen / Dinkel

Suppen Nudeln Schnitt

Hartweizen / Dinkel / bunt

Spirelli

Hartweizen

Radiatori

Hartweizen / Dinkel

Pfifferling

Hartweizen / Dinkel

Hörnchen

Hartweizen

Makkaroni

Hartweizen

Rigatoni

Hartweizen

Muscheln

Hartweizen / Dinkel / BIO

Wellen-Band

Hartweizen / Dinkel

Suppen Hühner

Hartweizen

Suppen Räder

Hartweizen

Räder

Hartweizen

Knopfspätzle

keine Eigenproduktion

Bauernspätzle

Keine Eigenproduktion



Diese Sorten haben wir für sie ständig auf Lager, verpackt in 500g Tüten!
Sie können aber jede Qualität in jeder Ausführung bei uns bestellen. Mindestmenge ist 50kg.

 

 

 

Wenn Sie Hühner haben und manchmal zuviel Eier oder nicht wissen wohin mit den Junghühnereier,
dann lassen Sie doch einfach davon Nudel machen! Das ist eine tolle Lösung um Ihre Eier zu verarbeiten.

 

Nudeln - so gehts! 

  1. Sie rufen uns am Mo./Di./Do. zischen 8.00 Uhr und 12.00 Uhr an und wir vereinbaren
    einen Termin zum Nudel machen aus.
    Festnetz: 08635/214
    Handy SMS oder Whats App: 0177 8635214

  2. Wenn Sie Ihren Termin haben bringen Sie die Eier immer an dem 
    Montag davor, bei uns uns Penning vorbei! (zw. 7 und 12 Uhr und 13 und 15 Uhr)

  3. Montag ist Bringtag (von 7.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 13.00 Uhr bis 15.00 Uhr)
    und Abholtag (von 13.00 Uhr bis 17.00 Uhr)

  4. Für 1 Mischung, ergibt ca. gut 25kg fertige Nudel, brauche ich ca. 10kg
    Eier. Das sind ca. 160 XL /180 L /200 M  /240 S

  5. Wir schlagen die Eier für Sie auf. Da Sie keine Eier selbst auflagen dürfen.
    Dazu muss man ein EU zugelassener Aufschlagbetrieb sein. EU BY 17098

  6. Am Dienstag und am Donnerstag fertigen wir für Sie dann die abgemachten
    Nudelsorten, nur aus Ihren Eiern!

  7. Ein kg normale Hartweizengrieß Nudeln kosten Sie pro/kg 2,80€ (500g Packung 1,40€) 
    Einen Verkaufspreis von 2,20 - 2,90 € / 500g können sie jederzeit erzielen. 
    PS: Sie müssen in der Kalkulation ihre Eier mit einrechnen. 

  8. Wenn Sie nur eine Mischung pro Sorte machen lassen berechnen wir pro kg 50 Cent Aufschlag je Kg.  

  9. Wenn Sie mehr als 6 Mischungen pro Sorte oder mehr als 300kg machen lassen, geben wir 3%
    Rabatt für die Produktion. 

  10. Wenn Sie 500-600kg mit nur 4 Sorten machen lassen, geben wir 5% Rabatt! 

  11. Preisaufschlag habe wir für Dinkel Nudeln (0,70 €/kg), Spagetti (0,70€/kg), und Bunte Nudeln (0,26€/kg).
    Bio Nudel Hartweizengrieß (0,45€/kg), Bio Dinkel Mehl 630 (1,20€/kg), Bio Dinkel Grieß (1,40€/kg).

  12. Immer am darauf folgenden Montag können Sie Ihre Nudeln wieder zwischen 13.00 Uhr und 17.00 Uhr abholen.
    PS: Am Vormittag sind die Nudeln meist noch nicht vollständig verpackt, daher am Nachmittag die Abholung. 

  13. Standard Nudel-Verpackung ist 500g, es geht auch 250g oder 200g mit Aufschlag und 2,5kg oder lose mit Rabatt!
    Es ist alles möglich, fragen Sie uns einfach - Wir verpacken die Nudeln wie Sie es wollen. 

  14. Standard Preis sind immer Hartweizen Nudeln 

 

Preise für Nudelherstellung:

1 kg normale Hartweizengrieß Nudeln kosten pro Kilogramm 2,80€. (500g Beutel 1,40€)

Einen Verkaufspreis von 2.20 bis 2.90€ / pro 500g können Sie jederzeit erzielen.
Achtung mit einzukalkulieren sind die Kosten für Ihre Eier. 

Rabatt

Wenn Sie mehr als 6 Mischungen pro Sorte oder mehr als 300kg fertigen lassen gewähren wir 3% Rabatt! 
Wenn Sie 500-600kg mit nur 4 Sorten fertigen lassen, gibt's 5% Rabatt!


Preise für Nudelherstellung:

Wenn Sie nur eine Mischung pro Sorte produzieren lassen berechnen wir pro kg 1,00€ Aufschlage je Kg.

Aufschlag für Dinkel 0,70€ pro kg

Aufschlag für Bunte Nudel 20,00€ pro Mischung (75kg)

Aufschlag für Bio Hartweizen 0,45€ pro kg

Aufschlag Bio Dinkel Mehl 1,20€ pro kg

Aufschlag Bio Dinkel Grieß 1,40€ pro kg

Aufschlag Spagetti 0,70€ pro kg

Aufschlag Mindermenge 25 kg 1,00€


Aufschlag für Erschwernisse bei der Herstellung, wegen Fehler bei der Anlieferungs Ware Stunde 18.00€

Aufschlag Grüner Punk für 100 Tüten 0,94€ ausgewiesen auf Rechnung zum Nachweiß wenn Sie die 
Nudel in Geschäft liefern wollen. 

Bitte vereinbaren Sie rechtzeitig einen Termin, damit wir Ihre Nudeln auch zu Ihrem gewünschten Termin 
machen können. Per Mail unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder telefonisch unter 08635/214. 

PS: Wussten Sie schon das es unsere Nudeln nun online bei Meine Genusskiste zu kaufen gibt? 
Nein? Dann werd's aber Zeit. Auch alle anderen unserer Produkte wie Eierlikör und Eier finden Sie da.

 



Es können auch Etiketten für Sie gemacht werden! Senden Sie uns Ihr Logo und wir entwerfen ein einfaches Etikett für Sie.
Das kostet pro Tüte 0,10 €. 

Es können auch individuelle Etiketten für Sie angefertigt werden, inkl. Korrekturschleife. Die Mindestmenge ist 4.000 - 5.000 Stück.





Alle Nudel haben auf der Unterseite ein gelbes Etikett, auf dem die Cargennummer, der MHD und unsere EU Nummer aufgedruckt ist.

Außerdem halten wir für Sie von jeder gemachten Nudelsorte ein Rückstellmutter (2 Jahre lang) bereit um evl. Reklamationen nachgehen zu können!

Unsere Empfehlung: Lagern Sie Ihre Nudeln in einem Raum mit Luftentfeuchter. Diese sin nicht mehr teuer, Kosten ca. 250€ und  sind super für die Qualität der Nudeln. Dann haben Sie kein Problem mit Motten und Mäusen.